Требуют подписать договор о материальной ответственности. Либо увольнение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Работаю слесарем на предприятии, официально второй год. Сейчас требуют подписать договор о материальной ответственности. Либо увольнение. Могу ли я не подписывать договор и сохранить работу?
Ответы юристов

Здравствуйте, в этом случае, так как речь идет о подписании договора ответственности уже после того как Вы проработали в данной организации достаточнодолго, то в трудовом договоре, ранее заключенным с Вами, получается должны измениться существенные условия. Поэтому в силу статьи 73 "Изменение существенных условий трудового договора" Трудового Кодекса РФ руководитель должен уведомить работника за два месяца в письменном виде о необходимости подписать договор о полной материальной ответственности. Если работник согласен, то проблем для работодателя не возникнет. Но если работник отказывается заключить такой договор, то работодатель обязан предложить ему другую должность. В случае если вакантная должность отсутствует или работник отказался от предложенной ему работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ. Попросите для ознакомления свой трудовой, сказано ли там о каких либо изменениях труда?

Здравствуйте, уважаемый Александр! В Вашем вопросе речь идет об изменении существенных условий договора, что налагает на работодателя определенные обязанности в соответствии с положениями статьи 73 ТК РФ, согласно которой работодатель ОБЯЗАН
Вас уведомить за два месяца в письменном виде о необходимости подписания договора о полной материальной ответственности, а также предложить подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.
Согласиться или не согласиться – это Ваше право. Однако в этом случае останется открытым вопрос о сохранении работы, о чем подробно разъяснил мой уважаемый коллега.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток!

Александр, в постановлении Минтруда фигурирует 3 перечня, где обозначены должности и виды работ с возможностью заключения соглашения о материальной ответственности.

  1. Перечень должностей, на которые может быть возложена индивидуальная ответственность. В него входят:
    • Кассиры и контролеры.
    • Работники любого уровня, трудящиеся в депозитарной или экспертной сферах деятельности, а также связанные с оборотом денег и ценных бумаг.
    • Руководители, занятые в сфере обслуживания, питания, торговли, гостиниц.
    • Руководители складов, камер хранения и ломбардов, коменданты зданий, старшие медсестры, экспедиторы, кастелянши, кладовщики.
    • Руководители аптек и фармацевтических организаций.
    • Лаборанты, методисты, заведующие библиотек.
  2. Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут подписываться договора индивидуальной ответственности:
    • Прием и выплата платежей, продажа товаров и услуг.
    • Депозитарные и экспертные работы, а также работы, связанные с оборотом денежных знаков и ценных бумаг.
    • Работы, связанные с хранением материальных ценностей.
    • Работы, связанные с ремонтом бытовых вещей, автомобилей, драгоценностей, ядерных материалов, а значит, и с их временным хранением.
  3. Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут быть заключены договора коллективной ответственности, совпадает с предыдущим перечнем работ.

Вопрос о полной материальной ответственности должен быть закреплен отдельным соглашением. Соглашение о полной материальной ответственности может быть предложено к подписанию работнику сразу же вместе с трудовым договором при зачислении его в штат. Если этого не было сделано, работник отвечает за ущерб только в рамках ежемесячного заработка – даже в том случае, когда его должность закреплена в перечне лиц, с которыми могут быть заключены договора о полной материальной ответственности. Сам же договор заключается на основании соответствующего приказа.

Работодатель может предложить подписать соглашение и через какое-то время после приема на работу, но работник не обязан его подписывать. Однако отказ может привести к увольнению. Правда, перед этим работодатель должен будет предложить работнику другую должность. А само увольнение осуществляется по процедуре, связанной с существенным изменением условий трудового договора.

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru