Отказ от заключения договора при запросе котировки

Доброе утро! У нас такая ситуация: мы провели электронный запрос котировок, по результатам запроса есть 2 заявки. Начальная цена по запросу котировки была 180000 рублей на приобретение интерактивной доски. Первая заявка подана на сумму 87000 рулей вторая на сумму 172000 рублей. По сумме победителем является первая заявка на 87 тысяч. Комиссия решила, что данный поставщик является победителем, протокол уже разместили на закупках. При более подробном изучении документации, я обнаружила , что техническое задание победителя не вполне соответствует нашему (заказчика). Теперь мы хотим отказаться от заключения договора с победителем закупки, и заключить договором с поставщиком который занял второе место в закупке. В праве ли мы , теперь на этом этапе отказаться от поставщика признанного победителем закупки. И как нам это юридически правильно оформить. Спасибо.
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Заказчик вправе отказаться от заключения контракта в любой момент до его заключения, если будет установлено, что участник закупки не соответствует предъявляемым к участникам Законом N 44-ФЗ требованиям или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям (ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

Следует также учитывать, что комиссия по осуществлению закупок обязана отстранить участника аукциона, если информация в поданной им заявке недостоверна. Отстранение производится на любом этапе проведения аукциона, в том числе на этапе заключения контракта (п. 2 ст. 3, ч. 6.1 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, Решение Челябинского УФАС России от 01.10.2015 по делу N 620-ж/2015). Порядок оформления решения об отстранении Законом N 44-ФЗ не определен, на практике составляется протокол, аналогичный по содержанию протоколу отказа от заключения контракта. Документ об отстранении участника аукциона должен быть подписан не заказчиком, а членами комиссии, поскольку только они вправе принять соответствующее решение (ч. 6.1 ст. 66 Закона N 44-ФЗ).

Если договор уже был заключен, то освободиться от ответственности можно только в случае, если удастся договориться на "расторжение договора по взаимному согласию".