Имеют ли право снять деньги со счета без моего ведома? (с карточки куда поступает пенсия)

Добрый день. Моя свекровь живет в пгт Карымское, там и прописана. У нее в собственности есть квартира в г.Братск, где проживает ее сын. Недавно она узнает, что с ее карточки, на которую она получает пенсию, сняты средства в счет оплаты какого-то долга в Братске. Про долг она не знает, никаких документов ей не приходило, ни исполнительных листов, ни каких-либо претензий. Просто сняли деньги со счета и не уведомили. Справедливо ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае надо выяснить кто снял со счета денежные средства? или это сделал банк?

Если это сделал банк, то напишите претензию на основани чего был сделан перевод и почему Вас не уведомили. Вообще банк может перевести деньги только на основании предъявленного исполнительного листа. Банк обязан уведомлять Вас если денежные средства переводятся в счет какого то долга.

Сидорова Л.А. (10.12.2012 в 11:30:37)
А как быть если этот исполнительный лист имеется? куда обращаться по вопросу того, что ее никто не известил о долге, а просто сразу в суд?!
Добрый день. По всей видимости, у Вашей свекрови возник долг по оплате за содержание жилья и коммунальных услуг, и управляющая организация, обслуживающая её дом, обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга. Состоялся суд, был вынесен судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, и судебный пристав-исполнитель наложил взыскание на денежные средства, поступившие на счёт свекрови в банке. О вынесении судебного приказа и постановления о возбуждении исполнительного производства свекровь, скорее всего, уведомляли по месту её регистрации ("прописки"), но сын не сообщил ей об этом.
Сидорова Л.А. (10.12.2012 в 11:34:39)
Она зарегистрирована и проживает в Читинской области, а квартира в Братске. По месту регистрации ее никаких документов не приходило. Как быть? Где искать правды?

Добрый день!

Вашей свекрови необходимо написать претензию в банк, в которой пояснить все обстоятельства с просьбой к банку в ответе указать на основании чего были списаны денежные средства. Банк в своем ответе укажет на основании чего списаны денежные средства. Если считаете, что деньги списаны незаконно, просите вернуть их. В тоже время, возможен вариант мошенничества, в таком случае необходимо писать заявление в полицию.

_______________________________________________________________

Удачи Вам. «Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов»

Добрый день. Согласен с коллегами, Вам необходимо для начала выяснить на каком основании деньги были сняты и в пользу какого взыскателя. Это действительно могли быть и приставы по судебному приказу. Для начала обратитесь в банк с заявлением, Вам обязаны там все разъяснить. Удачи.

В первую очередь узнайте куда и почему переведены денежные средства. Это можно сделать в самом банке. Если выяснится, что деньги сняты по судебному решению, которое Вы не получали и ничего про него не знали, Вы вправе восстановить срок обжалования, так как не уведомлялись своевременно, и попытаться обжаловать его, если несогласны с ним.