Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право снять деньги со счета без моего ведома? (с карточки куда поступает пенсия)

Добрый день. Моя свекровь живет в пгт Карымское, там и прописана. У нее в собственности есть квартира в г.Братск, где проживает ее сын. Недавно она узнает, что с ее карточки, на которую она получает пенсию, сняты средства в счет оплаты какого-то долга в Братске. Про долг она не знает, никаких документов ей не приходило, ни исполнительных листов, ни каких-либо претензий. Просто сняли деньги со счета и не уведомили. Справедливо ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В данном случае надо выяснить кто снял со счета денежные средства? или это сделал банк?

Если это сделал банк, то напишите претензию на основани чего был сделан перевод и почему Вас не уведомили. Вообще банк может перевести деньги только на основании предъявленного исполнительного листа. Банк обязан уведомлять Вас если денежные средства переводятся в счет какого то долга.

Сидорова Л.А. (10.12.2012 в 11:30:37)
А как быть если этот исполнительный лист имеется? куда обращаться по вопросу того, что ее никто не известил о долге, а просто сразу в суд?!
()
Добрый день. По всей видимости, у Вашей свекрови возник долг по оплате за содержание жилья и коммунальных услуг, и управляющая организация, обслуживающая её дом, обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга. Состоялся суд, был вынесен судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа, и судебный пристав-исполнитель наложил взыскание на денежные средства, поступившие на счёт свекрови в банке. О вынесении судебного приказа и постановления о возбуждении исполнительного производства свекровь, скорее всего, уведомляли по месту её регистрации ("прописки"), но сын не сообщил ей об этом.
Сидорова Л.А. (10.12.2012 в 11:34:39)
Она зарегистрирована и проживает в Читинской области, а квартира в Братске. По месту регистрации ее никаких документов не приходило. Как быть? Где искать правды?
()

Добрый день!

Вашей свекрови необходимо написать претензию в банк, в которой пояснить все обстоятельства с просьбой к банку в ответе указать на основании чего были списаны денежные средства. Банк в своем ответе укажет на основании чего списаны денежные средства. Если считаете, что деньги списаны незаконно, просите вернуть их. В тоже время, возможен вариант мошенничества, в таком случае необходимо писать заявление в полицию.

_______________________________________________________________

Удачи Вам. «Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов»

()

Добрый день. Согласен с коллегами, Вам необходимо для начала выяснить на каком основании деньги были сняты и в пользу какого взыскателя. Это действительно могли быть и приставы по судебному приказу. Для начала обратитесь в банк с заявлением, Вам обязаны там все разъяснить. Удачи.

()

В первую очередь узнайте куда и почему переведены денежные средства. Это можно сделать в самом банке. Если выяснится, что деньги сняты по судебному решению, которое Вы не получали и ничего про него не знали, Вы вправе восстановить срок обжалования, так как не уведомлялись своевременно, и попытаться обжаловать его, если несогласны с ним.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: