исполнительное производство - могут ли удержать 50% с моих декретных?

Здравствуйте. Мне пришло письмо, в котором сказано что с моей зарплаты бухгалтерия должна удерживать 50% в счет погашения долга перед банком. Две недели назад я ушла в декрет (70 дней до родов и 70 дней после), могут ли удержать 50% с моих декретных?
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), а именно статьей 101 установлены виды доходов, на которые не может обращаться взыскание. К их числу относятся денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка (п.п. "в" п.7 ч.1 ст. 101 Закона).

Рекомендую Вам написать заявление (в двух экземлярах, один из которых с отметкой оставите себе, либо направьте заказной почтой) на имя старшего судебного пристава с доводами, указанными выше. Если не найдете общего языка с приставами, пишите в прокуратуру, это поможет. Также было бы неплохо обратиться в суд за отсрочкой или острочкой выплат задолженности по кредиту.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»

Соответственно, из пособия по уходу за ребёнком, выплачиваемого из федерального бюджета, не может быть произведено удержание.

Если в соот. с ч.3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, вы выйдите на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, то из заработной платы, которую вам будут выплачивать , может производиться удержание.

Удачи Вам!

Вы сейчас фактически на больничном, а из пособия по временной нетрудоспособности бухгалтерия вправе удержать 50% (п.9 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Когда родите ребенка и выйдете в отпуск по уходу за ребенком, здесь уже никто ничего удерживать не вправе. Нельзя также удерживать из единовременного пособия по рождении ребенка и из материнского капитала (в том числе регионального).

Привет, Уважаемая! Спешу успокоить Вас, по действующему Закону "Об исполнительном производстве" (ст.101 закона) не вправе с Ваших сумм снимать не будут. В противном случае, с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, ущемляющих законные права и интересы граждан в судебные органы. Но, я думаю, до этого дело не дойдет! Надеюсь помог в Вашем нелегком деле. Если что, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Нет, этот вид пособий ничем не облагается, в том числе различными удержаниями.

А вот после этого, можно вообще законно решить проблему по вашему долгу. Выходите на связь, обсудим.

Нет, не могут. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на этот вид доходов не может быть обращено взыскание.

в соответствии с п.п "в" п. 8 ст. 1 и п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы-исполнители не имеют право взыскивать денежные средства с данного вида дохода.