Пришла повестка в суд по статье 6.1.1, как можно защитить себя в суде?

Мой дядя постоянно приходит с работы пьяный и начинает показывать какой он хозяин (машет руками, орет матом) есть снятые видео. Напивался до такого состаяния? что если его толкнуть он упадет, моя мать (его сестра) постоянно говорила ему не кричи? ты не один! Но он этого не понимал и хватал мою мать руками, она его отталкивала, он падал и разбивал себе лицо в кровь. При этом моя бабушка вызвала на мою мать полицию (вызывала не однократно). Вина моей матери не большая, он сам виноват. Недавно пришла повестка в суд по статье 6.1.1 как можно защитить себя в суде? Заранtе спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. На самом деле совершенным правонарушением будет считаться даже если просто оттолкнуть потерпевшего, при этом не обязательно должны быть синяки, поэтому зашиту строить нужно так, чтобы в суде доказать, что не было умысла применять силу, а именно толкать потерпевшего, и что падал он не от применения силы, а от сильного опьянения. Фактически нужно показать, что были выставлены руки лишь с той целью, чтобы дядя не подошёл, ни в коем случае не отталкивали от себя.

Здравствуйте, Руслан! А какие документы кроме судебной повестки имеет ваша мама? Уточните, пожалуйста. Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Браво нашим органам! Когда жена или соседи жалуются на буйства алкаша, то участковый пожимает плечами и говорит, а что я сделаю. А когда пьяного дебошира в порядке самозащиты оттолкнут, т.к. он потенциально опасен, и он падает, по пьяни ударившись , то привлекают того, кто себя защищает, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Причём превышения пределов необходимой обороны не допущено. Кто ему наносил побои? Никто. Кто совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль? Никто. Его просто оттолкнули, когда напившись до беспамятства лез, хватая за руки и что бы он ещё мог сделать. Согласно ст.2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Сюда можно привести всеми забытую и никем не только не применяемую, но даже не упоминиемую ст.14 ГК РФ, согласно которой допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это предлагаемая вашей маме позиция защиты. Вы же выступите как свидетель пьяных дебошей дяди.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.