Получение подоходного налога

В 2012 году отец преобрел квартиру на долевом строительстве на меня, но вэто время я училась. Все оплачено было в 2012 году. Акт приема-передачи подписан в 2015 и право собственности получено тоже. Работать начала с середины 2015 года. На данный момент работаю на второй. Могу ли я получить подоходный налог на имущество?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для предоставления имущественного налогового вычета предоставляется следующий пакет документов:

В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):

1) паспорт;

2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;

3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;

4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);

5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;

6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).

Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства.

Если сведения о ваших доходах и стоимостью квартиры будут противоречить между собой вам откажут в получении имущественного налогового вычета. Максимальная сумма получения налогового вычета 260 тыс. рублей от суммы 2 млн. рублей за исключением приобретения квартиры в ипотеку. Если все было оплачено в 2012 г. получить вычет может ваш отец, если жилье было приобретено в вашу собственность до 18 лет, либо ждать вам соответствующего года когда ваш доход позволил бы приобрести квартиру в собственность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
В 2012 году отец преобрел квартиру на долевом строительстве на меня, но в это время я училась. Все оплачено было в 2012 году. Акт приема-передачи подписан в 2015 и право собственности получено тоже. Работать начала с середины 2015 года. На данный момент работаю на второй. Могу ли я получить подоходный налог на имущество?

Здравствуйте!

В своем вопросе Вы ведете речь о налоговом вычете. При этом поясняю: срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Если недвижимость была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения (подачи заявления).

В соответствии п.7 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В вашем случае надо также предоставить договор ДДУ, выписку Росреестра о вашем праве собственности на квартиру.

Обращаю внимание: получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2016 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годах.

При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Маргарита. В соответствии с Законом " О налогах на имущество физических лиц" номер 2003-1, плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица- собственники имущества. Налог на имущество за несовершеннолетнего ребенка должны уплачивать его родители. Таким образом, с момента возникновения права собственности, с 2015 года, на Вас будет начисляться налог на имущество в размере, соответствующем Вашей доле.

Добрый день.

Декларация на имущественный вычет оформляется в текущем году за предшествующий: если приобретение недвижимости произошло в 2016 году, документы на вычет можно будет подать только в 2017-м. То есть Вам нужно было решать этот вопрос в 2016 году.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка (а равно при компенсации затрат на их строительство или приобретение) Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Да, Вы можете получить галоговый вычет на имущество, срок давности 3 года (квартира например куплена в 2012, в 2015 должны подать документы на налоговый вычет).

Как понимаю, Вы пропустили срок,попробуйте обратиться в инспекцию ФНС, если была удовлетворительная причина пропуска срока, возможно разрешать подать документы. Надо было заранее уточнить вопрос и решать соответственно.

Индивидуально обратитесь к налоговикам, здесь Вам не помогут, тем более 3х годичный срок прошел уже.Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил.