Насколько правомерны действия работодателя? Просят поискать другое место работы

Подскажите, пожалуйста, работаю в аптеке с сентября 2016. В июле планирую уходить в декрет. Когда об этом узнало руководство - попросили взять отпуск за свой счет или больничный, попросили заведующую надавить на меня, обвинить в том, что приношу мало прибыли аптечной организации. В данный момент чувствую себя хорошо и ни в какой отпуск идти не хочу. Сейчас еще просят поискать себе другое место работы. Насколько правомерны действия работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Согласно статье 261 ТК РФ работодатель не имеет право уволить беременную женщину.

Таким обрразом, действия Вашего работодателя являются незаконными.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru