В гос. учреждении всех сотрудников просят написать на увольнение по соглашению

Здравствуйте. Работаю в гос. учреждении, весь штат сотрудников просят написать на увольнение по соглашению, и принимают в частную организацию с более низкой зарплатой и без всех соц. выплат, но с условием сохранения места работы. Законно ли это, если есть несовершеннолетние дети?
Ответы юристов

Здравствуйте! Требования работодателя являются незаконными. Вам необходимо уточнить: речь идет о ликвидации гос. предприятия?
Статья 180 Трудового кодекса РФ - Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Но можно установить и больший срок уведомления, на усмотрение работодателя. Главное, чтобы срок уведомления составлял не меньше 2-х месяцев.
За 3 месяца уведомляется ЦЗН, если сокращение могут привести к массовому увольнению работников
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru