Вопрос связанный с судебным приставом

Здравствуйте. На моё имя составлен исполнительный лист об оплате денежных средств.. Пристав прислал письмо на адрес, п о которому я проживали раньше.вот меня сейчас интересует такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске,имущества у меня нет,да и прописка временная в другом районе. Следует ли мне позвонить своему приставу и объяснить, что возможности платить у меня нет или же пусть Пристав самостоятельно меня ищет
Ответы юристов

Здравствуйте! Уведомлять о смене места жительства необязательно. Но проблема в том, что приставы будут искать не вас, а ваши счета. Если вам перечисляют пособие по уходу за ребёнком, то пристав может наложить арест на этот счёт и списывать эти деньги в счёт задолженности. Поэтому вам лучше взять справку из ФСС о том, что вы получаетет пособие по уходу за ребёнком и направить приставам, тогда списывать эти деньги не будут

Добрый вечер! Вам лучше предупредить пристава о том, что Вы находитесь в декретном отпуске, так как пристав имеет право наложить арест на Ваши счета и списать детские пособия. Также поясните приставу, что оплачивать задолженноть будете по мере возможности. Буду благодарна за отзыв

Добрый день. Если Вы должны деньги в пользу государства, пристав скорее всего искать Вас не будет. Он сделает запросы в банк о наличии на Вашем счёте денежных средств, в регистрирующие органы о наличии недвижимого имущества, о наличии автоторанспорта. Если ничего за Вами не числится, пристав окончит исполнительное производство.