Приватизация квартиры - хотят оставить без наследства

Добрый день! Нужна помощь. Произошла сложная и неприятная ситуация с родственниками по линии отца. Мама с отцом в разводе почти 20 лет. У родителей отца есть неприватизированная квартира. В которой я с сестрой прописан с детства, но там не проживаем, так как они отказались от всякой помощи в нашем воспитании. Изначально квартира принадлежит дедушке, но она находится в муниципальной собственности. В ней прописано 6 человек (бабушка, дедушка, тетя и ее дочь) включая меня и сестру. Сейчас, наша тетя, сестра отца, хочет приватизировать квартиру на себя, и просит нас написать отказ от приватизации в пользу нее. Есть ли в этой квартире наша с сестрой доля и можем ли мы на что-то претендовать? Просто обидно, что почти 20 лет со стороны отца не было помощи, а сейчас хотят оставить и без наследства. Мне 25 лет. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, пока Вас с сестрой в судебном порядке ни признали утратившими права пользования жилым помещением (спорной квартирой) и не сняли с регистрационного учёта ("не выписали"), Вы с ней вправе участвовать в приватизации. В таком случае вы станете сособственниками и будете иметь свои доли в праве общей собственности. В случае отказа от участия в приватизации Вы с сестрой сохраните право пользования квартирой.

Здравствуйте, Николай!

Приватизация осуществляется с согласия всех граждан Российской Федерации, имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Граждане вправе приобрести их (жилые помещения) в общую собственность либо в собственность одного лица.

Таким образом, если Вы никогда ранее не участвовали в приватизации, Вы вправе:

- подписать согласие на приватизацию без Вашего участия,

- или подписать согласие на приватизацию с Вашим участием – в этом случае будете иметь долю в праве собственности на квартиру,

- вообще не подписывать никаких документов, оставить ситуацию в том виде, как есть сейчас – квартира в муниципальной собственности.

То же касается и Вашей сестры и других, зарегистрированных в данной квартире и имеющих право на приватизацию.

Но необходимо учитывать, что в подобных случаях, когда в семье нет согласия по данному вопросу, а кто-то из зарегистрированных фактически давно не проживает, то заинтересованные подают в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением таких зарегистрированных, но не проживающих. Суд вправе удовлетворить такие исковые требования с учётом конкретных обстоятельств дела, особенно если у лиц, зарегистрированных, но фактически не проживающих имеется иное жилое помещение на праве собственности. Но и в этом случае вы сможете приводить свои аргументы –например, что вам препятствовали проживать в данном помещении.

Таким образом, у Вас (как и у Вашей сестры) есть возможность приобрести долю в праве собственности на данную квартиру.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! согласна с коллегами. Вы можете также по договоренности попросить компенсацию своей доли при отказе от участия в приватизации.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

День добрый, Николай. Поддерживаю позицию коолег. В дополнение, вселитесь в квартиру (или по крайней мере попытайтесь это сделать). Будут препятствовать, пусть, фиксируйте это. Если удасться вселиться (какие-то вещи свои перевезти), то и счета надо начать оплачивать. Я описала возможные Ваши действия, чтобы у оппонентов было мешьше шансов признать Вас с сестрой утратившими право на квартиру. Потому как, когда они обратятся за консультацией, первое, что им посоветуют - это признать Вас утратившими право на жилье.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Николай

в вашей ситуации писать отказ ни в коем случае нельзя, участвуйте в приватизации получите свою долю и будете законным сосбственником доли в квартире и вас никто не сможет лишить ни имущества ни жилья