имею ли я право рассчитывать на получение квартиры вместе с дочерью?

Добрый день!При постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий состав семьи был 4 чел. к моменту увольнения в запас (1999 г.) квартирой обеспечен не был, сохранен в очереди и продолжаю занимать служебную квартиру в закрытом военном городке. На сегодня изменился состав семьи: с женой в разводе (с 2006 г), сын служит и проживает отдельно (ему 32 г), дочь вышла замуж, но ввиду отсутствия у мужа возможности прописать ее в муниципальной квартире, где по договору соцнайма он проживает со своими родителями и сестрой, дочь проживает со мной. Дочь военнослужащая по контракту (1 - ый контракт заключила 1 августа 2005 г., на сегодня ей 30 лет).

Вопрос: имею ли я право рассчитывать на получение квартиры вместе с дочерью?

Ткаченко Валерий, г. Краснодар
Ответы юристов

Привет, Уважаемый Валерий! Постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и порядок работы жилищной комиссии местной администрации определяется местным законодательством, который, в свою очередь, не должен противоречить областному и федеральному законодательству. Тем не менее, в локальных нормативных актах имеются подчас такие нюансы, которые делают проблематичным исполнение законов на местах, в регионах. В подобных случаях начинает такой правовой институт правотношений, как Контитуционный суд РФ, который в силу своих полномочий следит за единой формой права, следит за единством федерального закона. Но продедура прохождения подобных дел затяжная и нелегкая. И так, судя по Вашему вопросу, военнослужащий с неопределеленным статусом. Действующая Федеральная программа предусматривает предусматривает возможность предоставления жилья военнослужащим со стажем по воинской службе 10лет и более. Для более успешного решения данного вопроса обратитесь в Минобороны РФ с предоставлением справки жилищной комиссии местной администрации. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! В дальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

Суважнием, Виктор Сенин