Может ли один из членов семьи заключить договор соц.найма на себя?

семья из 3-х человек зарегистрирована в коммунальной 2-х комнатной квартире в комнате 15.76 м.кв. Может ли один из членов семьи заключить договор соц.найма на себя, если ответственный квартиросъемщик со 2-м членом семьи зарегистрируется и заключит договор соц.найма по новому месту жительства? Спасибо.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Как указано в ст.82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Доброго времени суток!

Статья 82 Жилищного кодекса РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом один из членов семьи может заключить договор соц.найма на себя.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Да, закон допускает внесение изменений в договор соцнайма и смены нанимателя (ответственного квартиросъёмщика).