Комунальные услуги: кто должен оплатить сумму долга?

Я купила квартиру 15 сентября (стала собственницей) по за кону старые хозяева прожили в ней еще 1 месяц с 15 сентября по 15 октября.

В октябре они выписались из квартиры.

Пришла квитанция об оплате в октябре с долгом за сентябрь 3.000 т.р на Имя старых хозяев, а в следующем месяце этот долг пришел на мое имя, за коммунальные услуги(обслуживание дома, отопление, мусоропровод).

Я обратилась в ЖКХ с вопросом почему на мое имя приходит долг от старых хозяев

если фактически я там не проживала этот месяц, мне там ответили, что став собственницей 15 сентября вы обязаны оплачивать сами коммунальные услуги за квартиру. А старые хозяева, проживающие там с 15 сентября по 15 октября, оплачивают только за свет, газ и воду.

Вопрос:

Кто должен оплатить сумму долга?
Ответы юристов

Галина Тимофеевна, с момента государственной регистрации перехода к Вам права собственности на жилое помещение Вы обязаны вносить плату за содержание жилья и коммунальные услуги. Для управляющей организации (УК) не важно, кто фактически проживал в квартире - Вы или прежний собственник. Поэтому требование УК об оплате Вами долга за период с 15 сентября по 15 октября правомерно. Однако Вы можете обратиться к прежнему собственнику с требованием возместить Вам убытки, понесёнными Вами в связи с оплатой за период его проживания в квартире (с 15 сентября по 15 октября).

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ собственник несет обязательства по оплате коммунальных услуг с момента возникновения права собственности. Т.е. бремя содержания по квартире наступает с момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру.

Поэтому ЖКХ правомерно требует оплату с Вас.

Вам необходимо было включить условие об оплате коммунальных платежей за месяц проживания старых хозяев в договор купли-продажи, и тогда они бы Вам обязаны были возместить Ваши затраты за тот месяц.

Привет, Уважаемая Галина Тимофеевна! На будушее, внимательнее читайте договоры, в частности договор купли-продажи данной квартиры. В нем эти обстоятельства оговариваются, фактически получается, что Вы приобрели квартиру, обремененную проживанием третьих лиц..Мне кажнтся, обосновано требуют оплаты за коммунальные услуги (по ст.153 ЖК РФ). Было бы справедливо привлечь к выплате коммунальных услуг риэлторов, которые продают такие квартиры, но тут, скорее всего, уже оговорено в договоре, я так думаю. Надеюсь помог в Вашем деле! С новосельем! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

кто документально оформлен тот и платит.

Здравствуйте Галина!

Согласна с мнением коллег. С момента перехода права собственности бремя содержания жилья несет собственник, если иное не было Вами оговорено с продавцами, продолжавшими еще фактически месяц проживать в квартире.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день, Галина Тимофеевна!

В связи с оформлением права собственности обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на Вас, но рекомендую Вам попробовать пообщаться со старым собственником, может он пойдет навстречу и оплатит долг, но вероятность не большая.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Уважаемая Галина, согласен с мнением колег. Собственницей вы стали с момента гос.регистрации сделки. На будующее читайте внимательнее договоры и за ранее консультируйтесь у специалиство. Но прописанные лица несут солидарную ответственность с собственником. если к в течение месяца проживания они не были Выписаны, то оплатить должны солидарсно с вами. работаю в УК, были такие случае на моей практике.