Уведомление о замене электросчетчика

Добрый день!. Компания ООО "ЭСК Гарант" прислала жильцам нашего дома уведомление о том, что наш счетчик не соответствует требованиям и его необходимо заменить на средства собственников. Правомерны ли их действия? Действительно ли надо менять счетчик?
Ответы юристов

Здравствуйте! Замена счетчиков осуществляется только в случае, если счетчик вышел из строя или не состоит в реестре приборов учета или при нарушении межповерочного интервала прибора. В Вашем случае следует провести проверку счетчика и опломбировать его после проверки. Далее пользуетесь с учетом срока службы по паспорту прибора и соблюдаете сроки по проверке.

Здравствуйте,

Полученное Вами уведомление является не более чем предложением своих усулг компании ООО "ЭСК Гарант".

При этом именно замена счетчика осуществляется только если прибор учета вышел из строя, во всех остальных случаях допустима только плановая проверка счетчика с возможным ремонтом.

Официально вопросом замены и проверки и опломбировки счетчиков могут заниматься только представители энергогенерирующей компании, выступающей поставщиком услуг электроэнергетики в Вашем доме. Рекомендую по данному вопросу обращаться именно к ним. При этом следует помнить про требования, установленные в соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442:

Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.