Бывший муж подал в суд на установление отцовства. Могу ли отказаться от экспертизы?

Бывший муж подал в суд на установление отцовства. В разводе мы с 2007 года. Сын родился в браке в 2006 году. Платит алименты с заработной платы 25 процентов. Как я могу поступить в данном случае? Могу ли я отказаться от проведения экспертизы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Проводить тест несовершеннолетнего ребенка без согласия его матери в Российской Федерации нельзя. По достижению 16-летнего возраста, человек имеет право самостоятельно решить вопрос о том, хочет ли он знать, кто его биологический родственник или нет.

Ирина (20.04.2017 в 01:09:57)
Спасибо за ответ. Но если я имею отказаться от проведения экспертизы, то для бывшего мужа иск будет удовлетворен и уплата алиментов будет утрачена.

Здравствуйте Елена, отказ от ДНК экспертизы суд может расценить как фактическое признание Вами иска. А это может привести к негативным для Вас последствиям, таким как удовлетворение иска Вашего бывшего супруга и соответственно утрату Вами права на алименты

Добрый день!

Зачем устанавливать отцовство, он уже по факту отец ребенка и платит алименты..в чём логика подачи искового заявления вашего бывшего супруга..Оспорить отцовство еще логично установить для избежания уплаты алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу вправе обязать вас как законного представителя ребенка не препятствовать проведению экспертизы..или более того суд удовлитворит требования истца посчитав обстоятельства доказанными. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru