сдача автомобиля в аренду для работы в такси

Здравствуйте! Будьте добры, проясните вопрос.

Автомобиль, находящийся в собственности ООО, сдается в аренду для работы в такси по договору аренды. Водитель, арендующий автомобиль, совершает наезд на пешехода. Потерпевшая подала в суд на возмещение физического вреда здоровью на виновного и само ООО. Идет судебное разбирательство, судья подвергает сомнению тот факт, что водитель не был трудоустроен в этом ООО, у него не было трудовой книжки, утверждая, что он все-таки был трудоустроен, хотя имеется только договор проката. Судья требует найти любые документы в ООО, свидетельствующие о том, что хотя бы один водитель трудоустроен, имеет трудовую книжку. Суд затягивается.

Вопрос: сможет ли суд наложить на ООО обязанность возместить ущерб в полном объеме в этом случае или это невозможно? Спасибо!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

По Вашему вопросу необходимо учитывать, что для эксплуатации легковых такси необходимо иметь разрешение, которое выдается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, причем при условии наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Возникает 2 вопроса:

1. В число видов деятельности Вашего ООО входит ли оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?

2. Имеет ли лицо, арендующее у Вашего ООО автомобиль, разрешение на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?

Исходя из ответов на эти вопросы, с учётом наличия или отсутствия правильно оформленного указанного Вами договора аренды транспортного средства – «для работы такси», можно сделать соответствующие выводы о логике Вашей позиции при рассмотрении дела в суде и о возможном исходе дела.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Насколько я понимаю, в Вашем случае как раз речь идет о том, что водитель состоит с Вами в арендных отношениях (договор проката), а не трудовых.

В таком случае необходимо внимательно изучить договор проката, в котором наверняка должно быть прописано, что ответственность за последствия в случае нарушения ПДД возлагается на арендатора (самого водителя такси). При этом судья, как я думаю, желает прояснить факт наличия трудовых отношений с водителем, чтобы привлечь ООО к солидарной ответственности.

Желаю Вам успехов!

Если мой ответ оказался полезен - буду благодарен за положительный отзыв!

Добрый день!

Если суду будут предоставленны документы, свидетельские показания или иные документы о том, что водитель был трудоустроен в ООО, то есть большая вероятность, что обязанность по возмещению вреда здоровью будет возложена и на ООО.

______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.