Отец умер, имеет ли его жена долю на квартиру?

Здравствуйте. Отец получил квартиру в 1998 году, в собственников являлся один, в 2008 году умерла мама, остались 3 брата, потом он женился в 2013 году, условия жилья не улучшалась, со второй женой совместно нажитого имущество только шкаф и диван, в 2017 году умер, имеет ли его жена долю на квартиру, если до брака она продола свое желье, а деньги она отдала детям. Хитрая дама, таким образом и долю хочет иметь, для продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, она является наследницей первой очереди наравне с детьми наследодателя. Наличие или отсутствие совменстно нажитого имущества здесь не важно, просто по факту брака

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, но немного дополню. Имеет право, если Ваш отец не оставил завещания. В этом случае происходит наследование по закону и супруга покойного действительно является наследницей первой очереди, так же, как и дети. Буду благодарен за отзыв.

Добпый вечер! Да, имеет право, если нет завещания, где указаны другие наследники. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Его жена - наследник первой очереди! Конечно она имеет долю в имуществе.

Здравствуйте !

Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

С уважением и признательностью за отзыв