Проценты с доли дома

Здравствуйте. Моему мужу по завещанию остался дом и ему необходимо выплатить 50 процентов от стоимости дома другому брату. По суду дом оценили на 600 000 руб. После суда муж частично каждый месяц через приставов выплачивает сумму долга. Однако брат теперь еще и требует оплатить ему и проценты. Подал в суд иск. Имеет ли он право?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, имеет, в связи с просрочкой выплаты задолженности

Добрый день!

За неисполнение денежного обязательства, а именно удержание денежных средств, уклонение от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат проценты на сумму долга. Если ваш муж нарушил сроки возврата части денежных средств суд ему присудит проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Вашему мужу для защиты в суде необходимо написать письменное возражение в котором указать, что он не нарушил сроки перечисления денежных средств своему брату, суд анализируя документы по делу придя к такому выводу откажет в удовлетворении требований в случае отсутствия нарушений в перечислении денежных средств. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Присуждённая денежная сумма является денежным обязательством, за неисполнение которого можно начислить проценты по ставке рефинансирования Банка России, поэтому кредитор вправе предъявить должнику самостоятельное требование об уплате процентов (ст. 395 ГК РФ) на сумму непогашенного долга.

Добрый вечер! Да, он имеет право подать на проценты. Буду благодарна за отзыв