Трудоустройство при медотводе от прививок

Здравствуйте! У меня имеются медицинские противопоказания к АДС-М.

Могу ли я трудоустроиться в лабораторию, предоставив справку о медотводе, или придется менять специальность (я биолог)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от требований работодателя для трудоустройства. Если работодатель не станет предъявлять обязательного требования о наличии прививок, то трудоустройство возможно.

Ирина (25.04.2017 в 17:18:41)
Спасибо за ответ. Но поскольку нюанс в том, что во всех биологических и медицинских лабораториях на территории РФ есть специальные требования к наличию прививок, т.к. существует потенциальная опасность заражения, то ответ не решает мой вопрос.

Меня интересует, дает ли официально потвержденный медицинский отвод от прививок возможность работать в данной сфере законно, пусть и с некоторыми ограничениями. И на какие законы можно ссылаться.

Буду благодарна за дополнение.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционныз болезней"

отсутствие прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок - ПП от 15.07.99 №825, ред. от 24.12.2014 (http://docs.cntd.ru/document/901738896)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, на работах, с высоким риском инфекционных заболеваний обязательным условием является наличие профилактических прививок, и их отсутствие (в том числе и по мед. показаниям) является основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от нее.