Муж написал заявление в органы опеки

Здравствуйте, муж написал заявление в органы опеки на то, что я не даю ему видеться с ребёнком. Меня вызвали в администрацию, что может сделать опека? И какой именно будет разговор если мы ещё в браке?
Семейное право | Город Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. У Вас будет выясняться причины по которой Ваш муж не видеться с ребенком, поскольку у него есть право видеться с ребенком и Вы его не можете ограничивать, так как у Вас равные права, согласно СК РФ.

В действительности все так, как указывает муж? По какой причине?

Добрый день!

Опека вам ничего не сделает проведет беседу объяснит, что в соответствии со ст. 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Таким образом орган опеки проведет с вами профилактическую беседу, чтобы вы не препятствовали в общении и объяснит вам в случае препятствия второй родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Анна! Опека Вам ничего не сделает, выяснит причины, по которым Вы не даете мужу общаться с ребёнком. Супруг вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Буду благодарна за отзыв