Приставы изъяли деньги: законен ли арест и могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Предыстория: у моих родителей есть долги за кредиты и ЖКХ. Мне 20 лет. Сегодня в 8 утра мне пришло смс, суть которого: у вас арестовано n денег. Хотя ЛИЧНО я не брал никаких кредитов, и никаких уведомлений по каким-то долгам мне не приходило. Теперь вопрос: законен ли арест и могу ли я вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Арест законен, если на Ваш счет наложили ограничение за непогашение долга по ЖКХ при условии совместной регистрации Вас и родителей в квартире с долгом.

По общему правилу по долгам за ЖКХ отвечают все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире с долгом, в солидарном порядке. При этом деньги могут быть удержаны с любого прописанного в квартире совершеннолетнего человека.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в банк и взять расширенную выписку по счёту, там будет указано, кто наложил арест. Если за долги по ЖКХ и Вы вместе с родителями зарегистрированных в квартире, то арест правомерен. Буду благодарна за отзыв