сельскохозяйственный малый бизнес обанкротился

Добрый день. Ситуация такая. Работала в Совхозе. Под предлогом распада нас попросили уволиться по собственному. Затем мы, уволенные, организовались и взяли деньги на малый бизнес. Выбрали человека для руководства. Два года мы сеяли и собирали урожай. Каких либо отчетов по расходу деньгам не было. В этом году мы засеяли поля, а руководитель вдруг сказал что мы банкроты и требует трудовые книжки для расторжения договоров. Как мне действовать в этом случае? Документы он не дает. Если я вложила деньги, то я же пайщик -значит один человек не имеет право признавать нас банкротами, без каких-либо собраний. Куда мне обратиться? Как попробовать решить мирным путем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает основания для признания должника (юридического лица) банкротом.

Процедура признания юридического лица банкротом осуществляется через суд. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника (юридического лица) банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Сама процедура длительная в несколько этапов. Рекомендую Вам ознакомиться с данным Федеральным Законом.

По хорошему необходимо смотреть документы на компанию, кто является собственником? какими активами компания обладает по балансу? учтены ли полученные Вами кредиты в балансе?, т.к. ответить на Ваш вопрос без дополнительной информации не возможно.

В данном случае не рекомендовал бы Вам спешить предоставлять трудовые книжки руководителю, в т.ч. если у компании есть задолженность перед сотрудниками по зарплате.

_______________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Здравствуйте

какая организационно-правовя форма бизнеса была вами создана, какими правами и обязаностями вы наделили своего директора, как вы его выбирали?

Добрый день! для ответа на Ваш вопрос необходимо понять какую организацию вы регистрировали (ООО, ЗАО, СПК, ИП...)

каким образом вы вносили деньги? какими документами это оформлялось? проводилось ли собрание и т.д.

Для ответа у нас есть ряд вопросов, т.к. информация от Вас не полная. Обращайтесь индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Здраствуйте.

Для информации: юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могут быть признаны банкротом только по решению суда. В таком случае руководитель уже не может представлять интересы организации.

Согласна с коллегами. Много вопросов по существу дела.