Почему банкротящееся акционерное общество решило выкупить акции у своих акционеров?

Акционерное общество хотят признать банкротом, и это акционерное общество решает выкупить акции у своих акционеров. Почему в данном случае акционерное общество решило выкупить акции у своих акционеров? Ведь как правило акционерные общества, признанные банкротами, не выплачивают даже заработную плату своему персоналу. Почему это акционерное общество на грани банкротсва решило выкупить акции? В чем здесь подвох?
Банкротство | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

хотят признать банкротом и признан банкротом не совсем одинаковые понятия.

Кто-то хочет убедить Вас в том, что общество банкрот, чтобы завладеть большим пакетом акций избавиться от множества миноритарных (мелких) акционеров.

По поводу не выплаченной заработной платы обратитесь в прокуратуру с заявленимем о привлечении работодателя к уголовной ответственности.

Желаю удачи.

Если над акционерным обществом висит "домоклов мечь" банкротства, то возможно оно скупает акции акционеров для того, чтобы у руководства общества было больше шансов назначить своего конкурсного управляющего. Ведь в соответствии с законодательством о банкротстве акционеры являются кредиторами общества-банкрота, а конкурсный управляющий назначается борльшинством голосов кредиторов. Вот по этому руководство и хочет уменьшить количество кредиторов при объявлении банкротства.