Могу ли забрать ребёнка если я не работала не разу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли отдать 2-месячную дочь мужу? Я отучилась и сразу забеременела, ни разу не работала. Ребёнку времени не уделяет, постоянно его нет дома. Дочь постоянно со мной. Поднимает руку, бывает кричит на ребёнка. Хочу уйти грозится - что меня убьют или дочь заберёт и я не увижу её. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?
Семейное право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Из описанной вами ситуации, я поняла, что вы хотите подать на развод, а также определить место жительства ребенка. Тот факт, что вы не были трудоустроены не являеться основанием, того, что суд примет решение оставить ребенка с мужем, кроме того поведение мужа, вызывает опасения относительно безопасности нахождения с ним о чем суду можно также указать, а так же в случае развода муж будет выплачит алименты, тем самым вам буде на что содержать ребенка. Кроме того, если вы беспокоитесь за свою жизнь и жизнь ребенка, напишите заявление в полицию.

Добрый вечер! В случае развода супруг может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним, однако, исходя из практики суды практически всегда оставляют ребёнка с матерью. Даже если Вы не работали, это не является основанием для передачи ребёнка мужу. Буду благодарна за отзыв
Здравствуйте !

Скорее всего, в Вашем городе есть кризисные центры, куда принимают женщин с детьми, попавших в затруднительную жизненную ситуацию.

В таких центрах есть юрист, который подскажет Вам как написать ( обязательно) заявление в полицию о противоправном поведении супруга.

Заявление надо будет отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, потом приложить копию заявления, опись к исковому заявлению в суд.

Ввиду агрессивного поведения супруга и ради спокойствия ребенка Вам необходимо действовать оперативно

Соберите документы:. паспорт, свидетельство о браке, о рождении ребенка и т.д) все необходимое, отправьте смс супругу, что уезжаете ( смс не стирайте, может пригодится для суда - сделать скриншот),

Телефоны кризисного центра узнайте в интернете.

Поискала для Вас информацию в интернете.

В апреле этого года в Прокопьевске открылся приют "Солнышко" при Храме Покрова Пресвятой Богородицы. Директор Евгений Уваров. Условия там скромные, как я поняла, но, если ситуация действительно такова, как Вы описали, то Вам надо действовать.

Вот еще номера телефонов в Кемерово: " Комплексный центр социального обслуживания населения"

+7 (3842) 758966 +7 (3842) 362055 Могут подсказать куда еще можно обратиться в такой ситуации.

Добрый день.

Касательно Вашего ухода от мужа, первым делом Вы может обратиться в суд с требованием алиментов, при этом не обязательно разводиться, достаточно написать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Относительно угроз и побоев, тут рекомендация следующая: обязательно обращайтесь в правоохранительные органы по данному факту, если такое поведение систематическое. Заберет ли он дочь, фактически может, но де-юре, при условии доказательств подобного поведения вряд ли, более того, если он будет прикладывать руку и к ребенку, то можно будет лишить родительских прав, что не убережет его от обязанности выплаты алиментов.