Сломал замок не по своей вине. Похоже на развод на деньги

Добрый день. Меня зовут Олег. Я попал в такую ситуацию. У меня есть огород. В неком огородном сообществе. На въезде в это сообщество год назад поставили ворота и повесили замок. Всем раздали ключи, включая и меня. В этом году я заказал теплицу. Мне ее привезли. Я пошел открывать ворота. Ключ в замок вошел, но открыть я его не смог. У меня сломался ключ и пришлось срезать замок. Ко мне подошли и сказали, что я попал на деньги (замок + всем сделать ключи). Затем, я узнаю, что замок сломали до меня. Что вместо старого замка повесили новый и что просто никого не оповестили об этом, и ключи, соответственно никому не давали. Повесили записку, с другой стороны ворот (где ни висел замок, и я ее не видел). Что въезд в огороды до 5 мая запрещен и штраф 5 000 рублей. Записка - от руки. На мои доводы, что это не моя вина, что ответственные за это люди не правильно организовали выход из данной ситуации ни к чему не приводят - с меня требуют деньги. Хотя по моему мнению это выглядит как подстава и развод на деньги. Помогите разобраться в данном вопросе.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо двое сведетелей, которые подтвердят ваши слова и примиком в прокуратуру.

Здравствуйте! Никакие штрафы огородническое товарищество устанавливать не имеет права, а ущерб имуществу может быть взыскан только в судебном порядке.

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Олег, добрый день! Деньги ни в коем случае, никому не выплачивайте, настаивайте на позиции, что пусть они доказывают факт причинения вами садоводству имущественного ущерба в судебном порядке.

Добрый день, согласно российского законодательства вы не обязаны оплачивать какие либо штрафы в садоводческих обществах, если что взыскивать то только в судебном порядке. необходимы свидетели и писать заявление в полицию о вымогательстве.

Здравствуйте. Олег, вы как дитё малое. Пошлите это некое огородное сообщество куда-нибудь подальше за новым замком и не морочьте голову себе и юристам сайта. Вы никому ничего не обязаны. Вы же член этого огородничества. Что-нибудь слышали о решении огородников поставить замок?

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вы правы - это развод на деньги.

Нужно обращться в суд и взыскивать как ущерб, причинённый органичением для въезда, так и моральный вред (чтобы не повадно было).