Возврат авто запчасти для юридического лица

Здравствуйте. Приобрел авто запчасти (шруз, граната, 2шт.). Приобрел как юридическое лицо, но для частного автомобиля, под зарплату, предприятие оплатило... Деталь подбиралась при помощи продавца-консультанта по vin номеру и каталогам поставщиков, под заказ. Полученная деталь оказалась "не та", отсутствует очень важная конструкторская особенность - нет проточки под стопорное кольцо, деталь не работает правильно в моём автомобиле. Отсюда вопросы: 1. могу ли я утверждать, что деталь бракованная и на этом основании требовать возврата или обмена на рабочую? 2. какова процедура возврата для юридического лица?
Ответы юристов

Добрый день.

Когда одно юридическое лицо приобретает у другого вещи не в предпринимательских целях, а для передачи в пользование физическим лицам, то претензии по возврату или обмену организация-продавец вправе принимать исключительно от этих физических лиц.

Если товар некачественный, то основания для его возврата закреплены в ст. 475 ГК РФ, при условии, что иное не прописано в договоре купли-продажи. Что может потребовать организация-покупатель?

Уменьшить стоимость продукции;Предложить устранить дефекты товара в короткие сроки, устраивающие компанию;Самостоятельно исправить недостатки, а расходы возложить на продавца.

Причины возврата товара надлежащего качества юридическим лицом юридическому лицу:

При приеме товара в нем были обнаружены производственные или иные дефекты;

Возврат по причинам, которые описаны в торговом договоре;

Возврат комиссионных товаров.

В случаях, когда устранить дефекты товара нельзя или подобные попытки проводились неоднократно, но это не привело к положительным результатам, организация-покупатель вправе:

Требовать расторжение торгового договора и возврата расходов;
Просить замены брака на исправный товар в рамках содержания договора.

Процедура возврат товаров ненадлежащего качества, если обе стороны не имеют возражений, происходит при подписании акта о возврате. Когда принимающая сторона имеет сомнения или возражения по поводу качества продукции, решение переносится в суд. Нельзя разорвать договор купли-продажи одной стороной без согласия другой, если об этом нет упоминания в его содержании.

Надеюсь мой ответ помог Вам.