Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат авто запчасти для юридического лица

Здравствуйте. Приобрел авто запчасти (шруз, граната, 2шт.). Приобрел как юридическое лицо, но для частного автомобиля, под зарплату, предприятие оплатило... Деталь подбиралась при помощи продавца-консультанта по vin номеру и каталогам поставщиков, под заказ. Полученная деталь оказалась "не та", отсутствует очень важная конструкторская особенность - нет проточки под стопорное кольцо, деталь не работает правильно в моём автомобиле. Отсюда вопросы: 1. могу ли я утверждать, что деталь бракованная и на этом основании требовать возврата или обмена на рабочую? 2. какова процедура возврата для юридического лица?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Когда одно юридическое лицо приобретает у другого вещи не в предпринимательских целях, а для передачи в пользование физическим лицам, то претензии по возврату или обмену организация-продавец вправе принимать исключительно от этих физических лиц.

Если товар некачественный, то основания для его возврата закреплены в ст. 475 ГК РФ, при условии, что иное не прописано в договоре купли-продажи. Что может потребовать организация-покупатель?

Уменьшить стоимость продукции;Предложить устранить дефекты товара в короткие сроки, устраивающие компанию;Самостоятельно исправить недостатки, а расходы возложить на продавца.

Причины возврата товара надлежащего качества юридическим лицом юридическому лицу:

При приеме товара в нем были обнаружены производственные или иные дефекты;

Возврат по причинам, которые описаны в торговом договоре;

Возврат комиссионных товаров.

В случаях, когда устранить дефекты товара нельзя или подобные попытки проводились неоднократно, но это не привело к положительным результатам, организация-покупатель вправе:

Требовать расторжение торгового договора и возврата расходов;
Просить замены брака на исправный товар в рамках содержания договора.

Процедура возврат товаров ненадлежащего качества, если обе стороны не имеют возражений, происходит при подписании акта о возврате. Когда принимающая сторона имеет сомнения или возражения по поводу качества продукции, решение переносится в суд. Нельзя разорвать договор купли-продажи одной стороной без согласия другой, если об этом нет упоминания в его содержании.

Надеюсь мой ответ помог Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: