Могу ли у работодателя отсудить компенсацию за праздничные дни и вред здоровью?

Работаю в суточном режиме, вахта 30-30, вредность полагается так как работаю с кислотой. Могу ли я у работодателя отсудить компенсацию за праздничные дни и за вред здоровью так как работаем сутками.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
По трудовому законодательству, работа в нерабочие праздничные дни, как и в выходные, должна оплачиваться в повышенном размере.

Работа в праздничные дни в организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени оплачивается в одинарном размере согласно п. 1 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21, которое действует до сих пор.
То есть за день работы на вахте начисляются: зарплата за фактически отработанное время, надбавка за вахтовый метод работы, районный коэффициент, "северная" надбавка.

За выходные дни в период вахты начисляется только надбавка за вахтовый метод работы.
Выходные и праздничные дни междувахтового отдыха не оплачиваются.

При этом Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, если работодатель нарушает трудовое законодательство и условия заключенного с Вами трудового договора. Вам предстоит доказать неоплату праздничных дней и причинение вреда здоровью непосредственно в период работы.

Желаю удачи! С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru