Исполнительное производство: могу я претендовать на рассрочку?

Добрый день! Я поручитель по кредиту. Уже возбуждено исполнительное производство. Как я понимаю чтобы на меня не начались меры принудительного взыскания я должна подать заявление об отсрочке платежа. Сумма всего долга 736 080 руб (кроме меня еще сам должник и 3 поручителя). Срок для подачи заявления до 11 мая включительно.

У меня есть два кредита на 20727 руб,

кредитная карта - 50000 руб,

ежемесячные платежи за садик 2000 руб,

за коммуналку - 2000 руб,

ежеквартальный платеж по страховке – 9847 руб

ребенок 5 лет, я в разводе,

Мой среднемесячный доход за 2016 год – 53176 руб

За 4 мес 2017 г – 57467 руб

Сейчас оформляю ипотеку (сделка 16 мая) там ориентировочно платеж будет 7700 руб.

Могу я претендовать на рассрочку в размере 2000 руб в месяц или с учетом моего дохода, мне присудят больше?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Наталья. По смыслу положений ст.37 Закона об исполнительном производстве, ст.434 ГПК РФ, основаниями для предоставляения отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение решения суда.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015г. №50 "О приминении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".) Вы должны предоставить суду все имеющиеся у Вас справки и квитанции о текущих расходах и доказать суду тяжелое материальное положение. Так как Вы в разводе, Вы можете оформить статус матери-одиночки. Это тоже будет Вашим плюсом в суде.

Лучший ответ
Рекомендую обратиться в тот суд, который принял решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения суда. Такая возможность предусмотрена статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Лучше всего, если вы подадите заявление о рассрочке сразу же после вынесения решения суда. В этом случае вы успеете ее оформить еще до передачи дела судебным приставам. То есть уже на момент возбуждения исполнительного производства приставы будут знать, что у вас есть рассрочка, и вы будете ежемесячно гасить ровно ту сумму, которая указана в определении суда. При соблюдении этого графика приставы не смогут принять к вам меры принудительного исполнения (арестовать счета и имущество, направить исполнительный лист на работу, запретить выезд из России и т.п.): это прямо предусмотрено частью 3 статьи 37 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Необходимость предоставления рассрочки можно обосновать своим имущественным положением. Подготовьте документы, подтверждающие свой ежемесячный доход. Также покажите, что у вас есть ряд обязательных регулярных расходов. Например, вы гасите свой собственный кредит или ипотеку, платите алименты и т.п. В заявлении предложите свой график погашения долга. Вопрос о предоставлении рассрочки будет рассматриваться в отдельном заседании. Если суд откажется предоставить рассрочку, вы можете обжаловать его отказное определение в течение 15 дней путем подачи частной жалобы.
Лучший ответ
Заявление о рассрочке составляется в свободной форме. Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода. Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей).

Не стоит основывать требования об отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.

Да и еще. После выплаты суммы Вам понадобиться вернуть уплаченные средства. Для этого составляется заявление о возврате выплаченных средств в порядке регресса. Таких заявлений есть у меня.
Это зависит только от конкретного судьи.

Поскольку закон не обязывает суд принимать во внимание Вашу ипотеку.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому нужно Вам доказать в суде, что Вы не уклоняетесь от погашения предыдущих кредитов.

И имеете возможность своевременно платить как в рассрочку, так и основные платежи по взятой ипотеке.
Добрый день!

Конечно вы вправе претендовать на предоставление вам рассрочки в платеже для этого необходимо обратиться в суд или к судье принявшем решение о взыскании, суду или судье нужно предоставить документы подтверждающие ваши расходные обязательства и доход.., количество иждивенцев, суд оценив представленные вами документы вправе предоставить рассрочку в оплате по исполнительному документу. Даже, если вам будет отказано в удовлетворении это худший вариант развития событий вы вправе обжаловать судебный акт, можно сказать, что при наличии документальных доказательств материального положения суд удовлетворит требование на 50%. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о рассрочке или отсрочки исполнения решения суда. Но получить ее не просто!!! Такое заявление нужно правильно обосновать!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день Наталья! Вопрос о предоставлении рассрочки решается судом в каждом конкретном случае. Подавать на неё необходимо- приложите как можно больше документов, подтверждающих Ваши расходы, если Вы в разводе и не получаете алименты, то возьмите справку об этом. Суду необходимо предоставить как можно больше доказательств, подтверждающих Ваше тяжёлое материальное положение. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Почему вы считаете, что срок подачи заявления о предоставлении рассрочки до 11 мая? Такого срока не существует. Вы можете в течение всего срока исполнительного производства подавать в суд такое заявление, если возникают обстоятельства, дающие вам на это право. Но это не главное. Главное то, что рассрочка проблему в целом не решит. она лишь "оттянет" её решение на непродолжительное время. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что ежемесячный платёж по решению суда у вас составляет 2000 руб. Дадут вам рассрочку на внесение этого платежа. Наступит следующий месяц с таким же платежём, на который предоставленная рассрочка по предыдущему платежу действовать уже не будет. Вам придётся вновь обращаться в суд за рассрочкой и так бесконечно. Не проще ли будет просить отсрочку уплаты всей суммы для решения вопроса о получении кредита, расчитаться по исполнительному листу и в порядке реггресса взыскать с основного должника уплаченной суммы. Но здесь также есть риски того, что должник будет очень долго выплачивать вам теперь уже долг вам по аналогичному исполнительному листу. Хотя возможно у него отыщется какое-то имущество или вклад в банке, на которые можно наложить арест. В любом случае вы "зависли" надолго. К сожалению. Ценой всей этой неприятности является подпись в договоре поручительства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.