Человек удерживает у себя документы

Здравствуйте!

Знакомая помогала мне и моему брату собирать подтверждающие документы на жильё, а так же оформлять инвалидность и пенсию брату, он инвалид первой группы. В настоящее время у неё находятся документы: личный паспорт, пенсионное удостоверение брата и документы на жильё. В последнее время она избегает встреч и контактов, подскажите как забрать документы?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если доказательств того, что документы неправомерно удерживают нет, то с помощью полиции решить данный вопрос проблематично.

Если знакомая говорит, что документы находятся у нее, попробуйте записать разговор на диктофон. Этот факт возможно подействует на нее и испугает. С этой записью, конечно, можно обратиться в полицию, но опять-таки шансов мало на возбуждение уголовного дела.

Напишите заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновной к ответственности.

Ну, а в остальном остается только восстанавливать эти документы, обращаясь в соответствующие органы.

Напишите заявление в ФМС об утере паспорта и выдаче нового. Заплатите штраф за утерю. Собственники недвижимого имущества могут заказать дубликаты документов на право собственности в регистрирующем органе. Пенсионное удостоверение брата восстановите, обратившись в органы ПФР.

Потратите время и немного денег, но зато сбережете нервы. Как бы то ни было, документы утрачены и их надо восстановить. А уже потом решить, стоит оно того, чтобы пытаться наказать знакомую или это не так уж важно.
Лучший ответ

Добрый день! Прошу сообщить вы её нанимали как предстваителя по доверенности? Как передавали ей документы? Под расписку или просто? Она обясняет как нибудь свои действия? В первую очередь позвоните ей или напишите СМС в которой просите вернуть все документы перечислив их, укажите срок возврата и укажите если в этот день не возвратит то Вы подадите уже готовое заявление в полицию и прокуратуру. Если положительного решения не поступит - то соответственно придётся подавать письменные заявления в адрес полиции и прокуратуру. Если и это не даст желаемого результата - то рекомендую одновременно подавать заявление в отдел полиции об утрате паспорта и изготовление нового. Так же и с другими документами - вы можете изготовить их занова подав заявления. С Уважением...

Лучший ответ

Добрый день!

Вашему брату следует обратиться с заявлением в полицию, где описать сложившуюся ситуацию и объеснить, что ваша знакомая похитела документ удостоверяющий личность брата и другие документы по установлению инвалидности, которые представляют для него важность. Против неё могут возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 325 УК РФ. В дальнейшем в рамках уголовного дела вы вправе предъявить ей гражданский иск и потребовать возмещения причиненных убытков врезультате хищения важных для брата документов. Однако чтобы это были не просто слова, последовали реальные действия необходимо предоставить доказательства передачи документов могут быть: показания свидетелей, письменные документы, переписка и.т.д. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Вы можете написать заявление в полицию о краже документов. В заявлении укажите знакомую, удерживающую документы, ее адрес и другие данные о ней, которые знаете. Полиция проведет проверку и вернёт документы.

Добрый день! Вам необходимо обратится с звявлением в полицию. Также попробуйте с ней ещё раз связаться и записать разговор на диктофон. Буду благодарна за отзыв

Нужно обращаться в полицию.

Только так можно быстро отобрать документы.

Иначе через суд, но он будет тянуться полгода. И нужно составлять иск, платить госпошлину, оплачивать адвоката.

Заявление в полицию и всё решится.