Должны ли дети и жена платить административный штраф умершего мужа?

Здравствуйте. Муж умер. Должны ли дети и жена платить его штраф 30 тыс. р. за езду в нетрезвом виде?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если уже открыто исполнительное производство, то должны. Если только постановление о штрафе, то нет. Но в любом случае вначале нужно вступить в наследство

Добрый день, Татьяна. Если Вы и дети вступили в наследство, то вместе с наследственной массой к наследникам переходят долги наследодателя. Если не вступили, то оплачивать ничего не должны. Судебный пристав не вправе взыскивать с Вас оплату штрафа. В случае смерти должника он оканчивает исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.