Наследство после смерти гражданского мужа

женщина и мужчина жили в гражданском браке 13 лет. Купили квартиру в долевую собственность 50 на 50. Оба умерли. Завещания никто не оставил. у женщины есть дочь. о родственниках мужчины ничего неизвестно. Как поступить в данной ситуации? С чего нужно начинать? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Дочери нужно вступать в наследство, так как она, в соответствии со ст. 1141, 1142 ГК РФ, является наследником по закону первой очереди. Для этого ей нужно по месту открытия наследства подать заявление нотариусу. Начинать нужно именно с этого.Если остались вопросы - пишите, помогу вам разобраться с этой ситуацией.

Здраствуйте, по поводу вашего вопроса поясняю: если завещание не составлено, то после смерти собственника наследниками первой очереди являются его дети, родители и законный супруг. Все они наследуют имущество в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то право наследования переходит к наследникам второй очереди (братья, сестры, бабушки и дедушки) и так далее – всего в законе семь очередей наследников. Вы указали, что у женщины есть дочь, она является наследником первой очереди и таким образом, имеет право наследовать 1/2 доли. В отношении оставшейся доли квартиры, так как наследников нет, то согласно закону такое имущество являеться выморочным. Статья 1151 ГК РФ дает развернутое понятие и правила наследования выморочного имущества. Так, в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом. Таким образом, наследование имущества умершего лица возможно только в государственную или муниципальную собственность.

Добрый день! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Дочери необходимо написать заявление нотариусу на вступление в наследство. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Дочь должна вступать в наследство, тогда 1\2 в праве собственности на квартиру она получит. Если родственники мужчины не объявятся, то другая половина станет выморочнным имуществом, то есть отойдёт к государству, но прожив в квартире 18 лет можно будет получить право собственности по приобретательной давности.

Или делайте фиктивный договор дарения\купли-продажи задним числом и в судебном порядке признавайте его действительным. Если наследников у мужчины точно нет, то получится

Срок вступления в наследство 6 месяцев, дочь должна придти к любому нотариусу с документами, подтверждающими родство с матерью и своим паспортом. Нотариус откроет наследственное дело. Через полгода дочь станет собственником одной второй доли квартиры, оставшейся от матери.