покупка квартиры на маму, которая за границей

скажите, пожалуйста, я хочу купить квартиру маме. но нахожусь в браке. мама на себя оформить ее не может (работает в другой стране, приезжает редко), как мне быть при оформлении квартиры? может ли мой муж при покупке написать какое-то заявление, что он отказывается или что-то в этом роде? чтоб потом он на нее не имел никаких прав?
Ответы юристов
Добрый день!

Учитывая, что вы проживаете в Украине, то Ваш вопрос лучше всего адресовать к юристам Украины, так как они смогут Вам оказать квалифицированную помощь и проконсультировать по законодательству Украины.

Российским законодательством предусмотрена возможность заключения сделок от имени другого лица. Для этого достаточно оформить доверенность. Если сделка требует государственной регистрации, то доверенность должна быть нотариально оформлена. Например, гражданин находящийся постоянно или временно за рубежом может обратиться в консульское учреждение своей страны в стране пребывания и там осуществить необходимые действия по оформлению документов, либо обратиться в органы нотариата в этой стране оформить там доверенность, затем, если страна подписала конвенцию об апостиле, апостилировать ее и передать эту доверенность Вам. В таком случае сделка будет совершена фактически не вами, а вашей матерью. Для более точной консультации обратитесь к юристам Украины.

Желаю Вам удачи!
Ваша мама может дать Вам доверенность на покупку квартиры и выслать по почте. Можете с мужем составить брачный договор о том, что он не будет претендовать на квартиру. Внимательнее с договором, т.к. это часто оспоримая сделка.