Правомерно ли то, что банк направил судебное решение в другой банк без приставов?

Здравствуйте. у меня такая ситуация: банк подал на меня в суд, вынесен судебный приказ. Банк в обход судебных приставов послал судебный приказ в банк С и там у меня арестовали все счета. Я на карту получаю пособие по уходу за ребенком, у меня банк его списал. Скажите, правомерно ли то, что банк направил судебное решение в другой банк без приставов? И могут ли мне вернуть детское пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте! Взыскатель имеет право напрямую направить судебный приказ или исполнительный лист в банк, где открыты счета должника. К приставам обращаться необязательно.

Но по исполнительным документам запрещено производить взыскания детских пособий. Вам нужно предоставить в свой банк справку о том, что на этот счёт перечисляют детские пособия, и их больше списывать не будут. Уже взысканные деньги вы можете взыскать с банка-взыскателя в судебном порядке.

Кроме того, вы можете подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, воражения на него вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Если вас не уведомляли о вынесении судебного приказа или уведомляли ненадлежащим образом, то судья ещё может его отменить

Добрый день, Юля. Банк вправе направить исполнительный лист для исполнения не обращаясь в службу судебных приставов. Детские пособия он списывать не вправе. Предоставьте банку справку, что на счёт поступают детские пособия. Банк прекратит их списывать. После этого он может направить исполнительный лист судебным приставам.