коллективный договор и пособие до 1.5 лет - перестали делать доплату 40%

доплата от предприятия 40% от заработной платы к пособиям до 1.5 лет - Кемеровская область.

Здравствуйте, у меня вот какая проблема, я работаю в частной охране, ушла в декрет 8 марта 2012 года, пособие состояло из минимального пособия от соц.защиты и 40% от заработной платы, но с 1 июля 2012 года предприятие перестало доплачивать 40% пояснив это тем что именно с 1 июля был изменён коллективный договор, но никого с ним не ознакомили и не дают ознакомиться. Имеют ли они право не доплачивать 40% от заработной платы, если я ушла в декрет до изменения коллективного договора, как можно с ним ознакомиться, и куда лучше обратиться если они не правы
Ответы юристов
Здравствуйте Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Обратитесь к профсоюзу предприятия или представителям работников которые должны подписывать как сам колдоговор так и вносимые в него изменения. Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом. Если профком подписывал такие изменения то они Вам все покажут и разъяснят но если данные представители будут также не отвечать на ваши вопросы как и работодатель. То пишите письменное обращение к работодателю с указанием выплаты не полученных сумм. Письменное обращение отправьте по почте с уведомлением, в обращение укажите и срок ответа на ваше обращение, если ничего не получите от работодателя обращайтесь в суд о взыскании с работодателя не выплаченных сумм. Vladmir-8t@ya.ru Консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений. Оставьте пожалуйста отзыв

Коллега прав, либо профком либо совет трудового коллектива, кто-то должен был подписать колл.договор со стороны работников. Уточняйте. Если инфо у указанных лиц нет, то будет трудовой спор.

Здравствуйте!

Я соглашусь с мнением коллег, но посоветовала бы Вам лучше написать жалобу в прокуратуру по месту своего проживания. Это сэкономит Ваше время и нервы, а прокуратура проведет соответствующую проверку и просто будет выполнять свои обязанности, установленные законом по защите прав несовершеннолетних детей.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.