Пришла посылка с сайта алиэкспресс с расхождением в весе

Добрый день! Заказал на алиэкспресс процессор на пк стоимостью 10 000 рублей.При получении на почте сказали ,что посылка пришла с расхождением в весе.При чем она стала тяжелее в три раза.работник почты вскрыл посылку при мне ,вместо процессора оказалась курительная трубка стоимостью рублей 300 .Описи вложения на посылку не было.Я написал претензию начальнику почтового отделения.(думаю, что это мало ,что даст ,но все же) я сфотографировал все что можно было-акт о расхождении в весе на таможне(он был составлен в питере,акт моего почтового отделения,саму посылку пофотал).Посылку я не забирал,в извещении не расписывался.Открыл спор на сайте ,но продавец отказывается возвращать деньги ,всячески обвиняя меня(мол у меня друзья в потовом отделении и т.п,на что я ему ответил что есть бумага ,что на таможне посылка уже увеличилась в весе) и почту.Что делать в такой ситуации,есть ли шанс ,что мне вернут деньги? как в следующий раз от такого обезопаситься? просто скоро придут еще несколько дорогостоящих посылок.спасибо.
Прикрепленные файлы:
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам нужно обращаться в полицию по факту мошенничества, а также при наличии установочных данных продавца заявлять гражданский иск. Обезопасить себя можете только предварительно проверяя продавцов любыми доступными способами. Если продавец реальный и добропорядочный, то деньги возможно вернут. Как показывает пркатика, случается такое редко.