Подавать ли заявление в суд о сроке исковой давности?

Здравствуйте! Услуги ЖКХ не предоставляются с июня 2013 года, т.к. они обанкротились и поменялась компания. В мае 2017г. пришло письмо с досудебной претензией о задолженности, в котором предлагают оплатить задолженность 25% в срок 10 дней. Что мне нужно делать, уже прошло 4 года?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Не признавайте задолженность, не отвечайте и не платите. Если обратятся в суд, то вам нужно будет заявить ходатайство по применения правил пропуска срока исковой давности, и в иске откажут

Добрый вечер, Наталья! Чтобы не ввести Вас в заблуждение нужно понять Ваш вопрос. Многие граждане пишут свой вопрос и получают на него просто ответ не по существу. Не потому, что юрист неверно ответил, а потому, чтобы ответить нужно более подробно знать ситуацию. А многие юристы отвечают не вникая в суть вопроса, лишь бы получить отзыв. И когда начинаешь выяснять, то оказывается совсем все не так как написал гражданин. Мне, например, не понятно за какой период у Вас задолженность и кому, какой компании?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер Наталья! Необходимо знать, за какой период образовалась задолженность, тогда можно говорить о пропуске срока исковой давности. Буду благодарна за отзыв

Если задолженность образовалась за период трехлетней давности, то тогда можете смело ничего не платить, так как в суде можно будет заявить о пропуске исковой давности для обращения в суд.

Здравствуйте, Наталья! Если я правильно поняла, то вам прислали в 2017 года предложение оплатить задолженность по услугам ЖКХ, возникшую в 2013 году.В Делать вам пока ничего не надо. Срок исковой давности по взысканию задолженности по услугам ЖКХ составляет 3 года. Это означает, что в случае предъявления в 2017 г. претензий по уплате долгов по ЖКХ за 2013 г. их можно просто проигнорировать. При возникновении судебного разбирательства вам, как сказал Салмин Владимир Сергеевич "нужно будет заявить ходатайство по применения правил пропуска срока исковой давности".В Истечение срока исковой давности является "железобетонным" аргументом для ответчика, то есть для вас. Если еще остануться вопросы по данному делу, можете задать мне их по эл.почте krasikova-l@mail.ru