Из-за не возвращенного займа завели дело по ст. 159 ч1 - что грозит?

Добрый день. Ситуация такая: мать взяла займ 4000 рублей в Деньгофф. Не платила месяцев 8 - не было возможности... Теперь на нее завели уголовное дело по 159 ч 1, что ей грозит? И подали заявление в милицию на сумму 5 с копейками. Теперь звонит какой-то юрист и говорит чтобы заплатили 15 вместе с процентами. Помогите! Очень сильно переживаю за мать=(
Ответы юристов

На самом деле, в Вашем случае можно оспорить постановление о возбуждении уголовного дела. Единственное не понятно, почему возбудили уголовное дело, Ваша мать предоставила заведомо ложные сведения о себе? Когда она брала займ, у неё была возможность платить? Был ли у неё умысел избежать уплаты долга?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.статья 159.1УКРФ

в отношении юриста- вымогательстьво,сами подайте ответное заявление в полициюВымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового статья 163 УКРФ. Удачи

Добрый день, что бы четко ответить, хотелось бы изначально изучить договор займа и документы связанные с ним. Как я понял Вашей маме вминяют мошенечество. Дело возбудили по ч. 1.

чЧ. 1 ст 159 УК РФ- Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам надо доказать, что умысла с Вашей стороны не было, привести свидетелей. Адвоката ей назначили или Вы сами решились на его поиски? Мое мнение, здесь специально через полицию хотят надовить, что Ваша мама обманным путем взяла деньги, сейчас подали они заявление в полицию, что бы Вас пресовать. Совет. Срочно расплачиваться и представить доказательства, что не по вашей Вине была задержка выплат. Ваша ошибка в том, что когда не было возможности платить, надо было обратиться к заемщику и составить соглашение о рассрочке. По юристу -его звонки это вымогательство, шантаж и угроза. Но в чем именно увидели мошенничество здесь я не пойму, ложных сведений о себе же она не предоставляла. На мой взгляд здесь должно было быть дело гражданского производства - иск о взыскании долга.

На юриста пишите заявление в прокуратуру и полицию, что Вас шантажируют и вымогают деньги.
Добрый день!

Преступление, которое совершила Ваша мама относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 25 УК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, Вашей маме необходимо погасить долг перед кредитором (в соответствии с расчетом задолженности на день оплаты) в обмен на заявление о примирении с потерпевшим, т.к. заглажен причиненный потерпевшему вред и уголовное дело будет прекращено.

В противном случае, по моему мнению, Ваша мама может получить условный срок по приговору суда (судимость) и скорее всего суд удовлетворит гражданский иск потерпевшего.

___________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Привет, Уважаемый! Ситуация - непростая! Мой совет - дествуйте, или Вы или Ваши мать только по письменному заявлению . Жаль, Вы не указали для нас кто такая фирма "Деньгофф" кредитная организация? Но тем не менее, скажу, по практике, мне знакома подобная ситуация, связанная с несогласованной передачей стороной кредиторов. Дело в том, что в настоящее время в России развивается коллекторская сеть под кредитными организациями. А как будет коллекторская фирма (т.е. третье лицо, имеющее на руках не более коллекторского договора и платежных документов по кредитному договору. И НЕ БОЛЕЕ ) И так, при очередной встрече с риэлторами - письменно требуйте от них копии всех документов, которые могла заключить Ваша мама. Риэлторская действия - незаконные, но максимально кореткные, только действуют на психику и моральное здоровье. Но очень пугвются судов, правоохранительных органов, службы судебных исполнителей и т.п. Главное средство против них - иметьте письмененое требование об истребовании от них письменного подтвердтверждения, что они уполномоченные законные представители той кредитной организации. Для Вашей матери это будет значительное нервное испытание, так что Вам необходимо встать на личную защиту матери. По Вашему заявлению в ОВД, они откажут, ссылвясь на гражданские правоотношения между Вашими сторонами. Действуйте с коллекторами максимально корректно и законно! Эелаю Вам удачи! Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле! Вдальнешем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин