Что грозит за распространение эротических фотографий несовершеннолетнего в сети интернет?

Здравствуйте. Какое наказание светит человеку за распростронение в социальных сетях эротических фотографий несовершеннолетнего?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Де́тская порногра́фия — с участиемнесовершеннолетних. В законодательстве большинства стран содержится строгий запрет на создание и хранение подобных материалов.В законодательствах различных стран используются разные определения детской порнографии. Как правило, запрещается изображение сексуальных действий с участием реальных детей и подростков, чей возраст ниже определённого порога. В некоторых государствах запрещено изготовление любых изображений детей и подростков в обнажённом виде, независимо от того, носят ли они эротический характер; кроме того, в некоторых государствах незаконной является также порнографическая продукция, демонстрирующая сексуальные отношения несовершеннолетних, созданная без участия реальных детей и подростков

До 2003 г.УК РФ не предусматривалась отдельная ответственность за детскую порнографию, и следствие в этих случаях велось по статьям 241 и 242. В 2003 году в УК РФ была введена статья 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», которая устанавливает уголовную ответственность за изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Наказание — от 2 до 8 лет лишения свободы. При отягощающих вину обстоятельствах — от 3 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

В июле 2012 года в России был принят ФЗ №139 , согласно которому сайты с детской порнографией будут блокироваться и их апи будет вноситься в реестр запрещённых адресов на основании решений уполномоченных Правительством федеральных органов исполнительной власти, принятых в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством. Часть закона о реестре блокируемых сайтов вступил в силу с 1 ноября 2012 года.

(например, рисунки, компьютерная графика и т. п.).

Добрый день!

За изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ.

Материалы с порнографическими изображениями могут быть кино и видеофильмы, слайды, компьютерная информация, а также изображения на других носителях.

Объективную сторону преступления образуют любое из следующих действий: изготовление, хранение, перемещение через границу, распространение, публичная демонстрация, рекламирование, и т.д.

____________________________________________________

"Чтобы быть свободными. Мы должны стать рабами законов".