Задолженность по алиментам - отказывают в возбуждении уголовного дела

Дочери 18 лет, замужем, остановили исполнительное производство, но задолженность осталась почти полтора миллиона. До совершеннолетия дочери должник долгое время находился в розыске в возбуждении уголовного дела отказали т.к. не было двух предупрежденний. И сейчас взяв с должника два предупреждения судебный пристав в возбуждении уголовного дела отказал, ссылаясь на дееспособность по ст.157 ч.1 СК РФ.

Подскажите пожалуйста, что делать?
Уголовное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обязательным признаком данного преступления является злостность. Понятие злостного уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т.п.

Вместе с тем, понятие "злостный" характеризует психическое отношение субъекта к своим действиям. Злостные действия (поведение) всегда сознательны и целенаправленны на какой-то отрицательный (дурной) результат. Таким образом, речь идет о проявлении воли. Однако, если уклонение от уплаты алиментов или средств имело место в силу стечения чрезвычайных жизненных обстоятельств, например материальных затруднений, вызванных длительной болезнью, его нельзя признать злостным.

Необходимо помнить, что если должник имел возможность устроиться на работу, получать хоть временный, не системный, но заработок, то нетрудоустройство в данном случае не будет освобождать его от ответственности.

Исходя из судебной практики дознания, уголовные дела не возбуждают по факту неуплаты алиментов если нет двух или более предупреждений о необходимости уплаты алиментов. Однако такое положение дел поправимо грамотными и целенаправленными обращениями в вышестоящие структуры (прокуратуру или суд).

В Вашем случае добиться возбуждения уголовного дела возможно, однако нужно потрудиться.

Если нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь.
Вы имеете право взыскать задолженность в исковом порядке, нарастив сумму долга на неустойку в размере 0.2% за каждый день просрочки.

Обращайтесь, помогу (я составляю такие заявления удаленно)