Кто отвечает за ремонт водопровода в дачном товариществе?

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации.

Прорвало трубу, которая проходит под землей, перед моим участком в дачном товариществе. То есть за ограждением моего участка (за воротами дома), на улице (проезжая часть) произошел прорыв трубы. Кто должен ремонтировать трубу? Организовать ремонт должен председатель? Или водоканал? Или я?
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вследствие прорыва водопровода Вашему имуществу был причинен вред, Вы вправе обратиться с требованием о возмещении этого вреда к лицу, ответственному за эксплуатацию этого участка, если прорыв не произошел по вине иных лиц. Вероятно ответственным является ресурсоснабжающая организация, т.е. водоканал. Ремонт трубы, соответственно, должен быть также проведен за его счет.