Купил авто б/у

В общем ситуация такая, купил машину, ваз 2115 прокатился, все понравилось, на вопрос как дела с расходниками, двигателем, продавец ответил что все в отличном состоянии, на след.день поехали оформлять договор купли продажи, все замечательно, все остались довольны, через день привезя ее на диагностику, узнаю, что нужен капитальный ремонт двигателя, который стоит 25000, машину купил за 105000... Вопрос: можно ли потребовать у них сумму на оплату ремонта?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если договором купли продажи не оговорено иное, то продавец обязан был передать вам товар в исправном состоянии. Если в процессе эксплуатации автомобиля вы выявили недостатки, то вы можете обратиться к продавцу с требование о проведении ремонта за его счет, либо с требованием о компенсации понесенных вами расходов на ремонт, либо с требованием расторгнуть договор.

Почитайте внимательно договор. Что там сказано про дефекты и состояние автомобиля, в котором он вам передается?

Если в договоре не предусмотрено, что машина передается вам с таким дефектом, то пишите продавцу претензию и направляйте ее заказным письмом с описью вложений. Документы об отправке и копию претензии сохраняйте. Потребуйте, то что вы хотите и укажите срок исполнения вашего требования 30 дней. Если в этот срок он не исполнит ваше требование либо письменно откажет, подавайте исковое заявление в суд.

Если у Вас будут еще вопросы обращайтесь. Если нужна будет помощь в составлении документов, то я готов оказать Вам содействие.

Желаю Вам Удачи!