Подать в суд на онлайн игру т.к. заблокировали аккаунт

Столкнулся с такой ситуацией. Играл в онлайн игру, по мере возможности покупал платные контенты (акции в игре). Произошел случай, что когда был на работе, моим несовершеннолетним сыном была куплена дорогостоящая акция (2-е акции). С моей кредитной картой, привязанной к игре.

После этого инцидента, написал в службу плей маркет. Рассказал ситуацию и мне провели частичный возврат средств. (3.000 тысячи рублей).

После чего написал в поддержку игры, описал ситуацию. Но мне сразу отказали об остальном возврате (несанкционированной покупки) и более того, заблокировали мне аккаунт.

Имеют ли они на это право? В игру за все время было вложено более 30.000 тысяч рублей, и они ее заблокировали. Тем самым, закрыли мне доступ к моим вложениям. Можно ли на них подать в суд? И какие данные, адреса надо у них спросить, чтобы отправить жалобу?
480 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, начиная играть в определенную игру, Вы принимаете условия пользовательского соглашения при регистрации (там всегда есть такая "галочка"), в пользовательском соглашении имеется раздел "Нарушение правил" и скорее всего блокировку Вашего аккаунта подведут под какой-либо из пунктов этих правил. Так как Вы не называете игру, ознакомится с ними Вам необходимо самостоятельно.

Как Вы говорите "несанкционированную покупку" доказать будет довольно сложно. Если для Вас важно разблокировать аккаунт, то я бы советовала Вам вести переписку с центром тех поддержки. Интернет пространство практически не регулируется законодательно, домены сложно отслеживать и все жалобы сводятся как правило к нулю.

Тут сразу возникает вопрос, какая игра? Юрисдикция администрации игры, расположение игрового сервера?

Дело, собственно, в чём. В любом случае, вы пописывали лицензионное (пользовательское) соглашение. Формально доказать, что транзакция проведена не вами, проблематично. По сути, возврат вам части средств не обязанность администрации игрового сервера. В принципе, рекомендуемый порядок такой: Если игровой сервер (администрация игры) в юрисдикции РФ. То есть, "хозяева" некое ООО, к примеру. Тут вам в помощь Закон РФ "О защите прав потребителей". Виртуальная покупка за "живые" деньги, это тоже покупка, и этим можно воспользоваться. Претензия и если не решили мирно, то в суд. Если юрисдикция иностранная, то реально, эффективных методов тут маловато. Но можно пойти тем же путем, претензия и суд, и тупо получив формальное решение суда наложить арест на счёт....
В действующем законодательстве не предусмотрена ответственность владельцев сайта за блокировку аккаунтов. При любой регистрации вы знакомитесь с правилами того или иного сайта и ответственность за те или иные действия на данном сайте, за которые вас могут "наказать", в том числе и блокировкой аккаунтов. Доказать, что дорогостоящую акцию приобрел ваш несовершеннолетний сын, практически невозможно. Эта акция была куплена с вашего аккаунта. Хорошо уже то, что вам вернули часть денег. Совет один: ответственно относитесь ко входу в ваш личный кабинет на сайты, в особенности там, где есть привязка к вашей кредитной карте, так как доступ могут получить не только члены вашей семьи, но и хакеры.

Здравствуйте! При регистрации в игре Вы принимали условия пользовательского соглашения. В данном соглашении указаны условия при которых происходит блокировка аккаунта. Так как дорогостоящую покупку совершили не Вы, но покупка была сделана с Вашего аккаунта, то доказать это достаточно сложно. Вам необходимо написать в службу поддержки игры заявление о разблокировании Вашего аккаунта. Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый Николай!
Ваши права защищены законом. При наличии указанной Вами информации можете не терять время и сразу обращаться в суд, т.к. по сути, вы уже получили отказ в удовлетворении своих требований в досудебном порядке, причем, эти требования были частично удовлетворены.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту Вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В ст.1062 "Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них" и 1063 "Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению" ГК РФ чётко записано. Читайте их.

"1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом".

"1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр".

Ваша онлайн игра организована не государством и муниципальным образованием или по их разрешению, а не понятно каким сервером, не известно где находящимся. Доказать обман, насилие, угрозу или злонамеренное соглашение с организатором игр или пари вы не сможете, т.к. поставили "галочку" под пользовательским соглашением, чем выразили согласие. Обращаться в суд бесполезно. Подобные требования не подлежат судебной защите. К сожалению вы играли - вы проиграли. Вам так скажут во всех правоохранительных органах. Не знаю случая, чтобы кто-то выиграл в онлайн игры. Проигрывают многие. Вы не первый задаёте такой вопрос. Блокирование аккаунта рано или поздно будет под любыми предлогами. Закон РФ "О защите прав потребителя" действует, когда есть исполнитель услуг. Никаких услуг никто вам не оказал. Участие в игре это не потребление чьих-то услуг. Услуг нет. Есть два игрока. Теперь давайте представим. Вы согласно Закона РФ "О защите прав потребителя" подали иск по своему месту жительства. Суд не обязан осуществить розыск ответчика - организатора игры. Предположим вам выдали решение, которым удовлетворили ваши требования. Куда вы его будете направлять для исполнения? В Никарагуа или Зимбабве? Никаких адресов нахождения сервера вам никто не скажет. Всё, что надо организатору, он указал в пользовательском соглашении. Наступивший результат примите как неизбежный. И вам совет. Удалите эту игру из своих закладок. Иначе ещё 30000 проиграете, даже если разблокируют.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Подать в суд можно.

Но сначала в полицию.

Это явное мошенничество, когда вытягивают средства у посетителей сайта.

Полиция обязана розыскать фактическое нахождение этих лиц.

И после чего можно подавать иск именно к виновнику.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Т. е. Вам ещё и проценты за задержку должны присудить.