Кто назначает выплаты ущерба потерпевшим?

Здравствуйте! Подскажите, как заводится дело по статье "Мошенничество", в каком порядке? Имеет ли право следователь, ведущий это дело назначать выплаты ущерба потерпевшим без решения суда и давать адвокату реквизиты потерпевших для выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ "Мошеничество" возбуждается путем подачи заявления в органы дознания или предварительного следствия. На стадии предварительного следствия следователь выносит постановление о признании потерпевшим. На этом этапе можно через следователя заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Следователь не имеет права сам назначать выплаты, но, скорее всего, реквизиты для выплаты потерпевшим были предоставлены адвокату для того чтобы в действиях обвиняемого присутствовали признаки ст. 75 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием".