Как будут рассчитываться декретные: на ставку или полставки?

Добрый день. Ухожу в декрет 10 июля 2017 г. С 1 января 2015 - по 31 марта 2016 работала в одной организации на ставку. Потом был перерыв и с 5 сентября 2016 г. устроилась на работу и по текущее время работаю в другой организации на пол ставки. Общая сумма дохода за эти 2 года 207000 руб. Как будут рассчитываться декретные на ставку или полставки?
Трудовое право | Зеленокумск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Пособие будет выплачиваться исходя из среднего заработка за последние два года работы. Период, когда вы не работали, будет расчитываться по МРОТ. Если на полставки вы получаете меньше. чем МРОТ, то тоже этот период будет считаться по МРОТ

Здравствуйте, Юлия!

Расчет декретных будет производиться исходя из фактически выплаченого заработка за последние 2 года работы. Однако, если размер получаемого дохода за какой либо из этих годов будет меньше размера годового дохода при получении МРОТ, то при расчетах будет использоваться годовой расчет по МРОТу (Размер МРОТа на 2015 г. - 5965 руб.; на 2016 г. - 6204 руб.).