Может ли муж выйти в декретный отпуск через 7 мес после родов?

здравствуйте, я хотела бы узнать может ли муж выйти в декретный отпуск через 7 мес после родов, если я не нахожусь в декретном отп и в него не выходила? декретные не получала, получили только пособие по родам и пособие на ребенка до 1.5 л. Выплатят ли ему декретные? какие документы мне нужно предоставить и куда
Ответы юристов

Здравствуйте,

В декретный нет. Мужчины у нас не рожают, поэтому отпуск по беременности и родам им не полагается.

Супруг может уйти только в отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет(ст. 256 ТК РФ). Для оформления такого отпуска он должен подать своему работодателю соответствующее заявление с приложением справки службы соц. обеспечения о том, что Вы не поулчаете в настоящее время пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет.

Аноним он может только оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ ст. 256.

родовые и декретные может получить только женщина, т.к. она рожает детей.

Если есть вопросы пишите

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: только отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ ст. 256. Более ничего.

Всех Вам благ.

Здравствуйте, исключительно отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачиваемый и затем до 3-х лет не оплачиваемый. Причем пособие по уходу может получать только один родитель, тот который фактически осуществляет уход находясь в отпуске по уходу за ребенком.