В Крыму не выдают Российский паспорт т.к. не было прописки в 2013 году

моей дочери 1993 г, рождённой и проживающей в Крыму не выдают Российский паспорт

причина - не было прописки в 2013, так как (в тот период) я продал дом в котором она была прописана. Службы ФМС отправляют в суд, мотивирую что раз не было прописки идите в суд. Что явно противоречит приказу №5 В.В. Путина. как быть что бы не доводить дело до суда?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О признании Республики Крым»

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

В соответствии со ст. 2 Указа

2. Основаниями принятия в Российскую Федерацию Республики Крым являются:

1) результаты общекрымского референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации;

Таким образом, гражданином РФ признается гражданин Украины, постоянно проживающий, т.е. имеющий регистрацию по месту жительсттва на территории Республики Крым по состоянию на 16.03.2014 г.

Рада была помочь.

Аноним (06.06.2017 в 14:15:47)
Спасибо за ответ, но вопрос в другом. как не доводить дело до суда? если ФМС нарушает ЭТОТ ЗАКОН, любыми способами и "футболит" мою дочь по разным структурам?

Здравствуйте,

К сожалению, нынче миграционные структуры часто нарушают действующее законодательство. Если Вам отказывают в нарушении ст. 2 Указа Президента Российской Федерации от 17.03.2014 г. № 147 "О признании Республики Крым", то требуйте получения письменного отказа, а потом с ним идите в прокуратуру или суд.