Как можно продлить срок пребывания в Крыму гражданке Казахстана?

Добрый день! Как можно продлить срок пребывания в Крыму гражданке Казахстана? В миграционной карте указано 90 дней. Я здесь нахожусь на лечении и хотела бы продлить время пребывания на 2-3 месяца
Ответы юристов

Здравствуйте,

Проще всего заново выехать и въехать обратно на территорию РФ. При этом можно пересечь границу не только с Казахстаном, но и любой другой страной.

Здравствуйте!

Выыехать из РФ по истечении 90 дней и въехать вновь Вы не сможете, так как в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, после выезда из РФ, законно въехать в РФ Вы сможете только через 90 суток.

Можете попробовать следующее. Если у Вас есть все медицинские документы, подттверждающие необходимость Вашего лечения именно на территории РФ, т.е., если в мед. заключении указано, что по состоянию здоровья Вы не можете передвигаться на любом виде транспорта - автомобиль, поезд, самолет, по вопросу продления срока пребывания на территории Российской Федерации обращайтесь в подразделение УВМ (ранее - УФМС) по месту Вашей регистрации. В Вашем случае, учитывая состояние здоровья, в индивидуальном порядке срок пребывания в РФ может быть продлен на основании п. 3 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Рада была помочь.

Рада была помочь