Жена увезла ребенка в США и решила там остаться, как быть?

Добрый день, у меня такая ситуация, гражданская жена уехала в Америку отдыхать, увезла нашего ребенка 1,5 года по моему разрешению на выезд и своего ребенка от 1 брака и осталась там жить, толи вышла замуж толи что, но точно не одна, изначально хотела подавать на полит убежище и со мной планировала там жить, но оказалось все по другому, история о полит убежище полнейшее шарлатанство, куда мне обращаться, в какие органы с данным вопросом, т.к. я отец ребенка и копия об усыновлении его у меня имеется?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд по последниему известному месту жительства вашей бывшей супруги с иском об определении места жительства детей, определении порядка общения с детьми

К сожалению даже если Вы обратитесь в российский суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и суд его удовлетворит (в чем я очень сомневаюсь, так как правило суды оставляют детей возрастом до 10 лет с матерьми), то решение будет практически неисполнимо, так как США не будет экстрадировать ребенка в РФ.