Подтверждение родства для получения гражданства

Я хочу сменить гражданство РФ на гражданство Украины. Основания: на территории Украины родилась моя мать (ст 8 закона Украины о гражданстве). Моя мать в 2004 году сменила гражданство РФ на гражданство Украины и в новом паспорте поменяла ФИО.

У меня на руках есть мое свидетельство о рождении со старыми ФИО матери. У меня нет документа, подтверждающего, что она родилась на территории Украины -- то есть ее свидетельства о рождении. Предоставить его мне она отказывается. Вправе ли я истребовать его копию сама в ЗАГСе по месту ее рождения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, вам так копию Свидетельсва о рождении матери не предоставят. Видимо, вам придётся подтверждать родство в судебном порядке, если по-другому никак. Суд сделает запрос и родство будет подтверждено судебным актом

Добрый день!

Только ч/з суд можно истребовать документы которые вы не вправе получить в силу законодательства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В ЗАГСЕ Вам откажут.Только через суд.

Только через суд, подтвердить юридический факт родства.