Можно ли сделать отказ от доверенности?

Добрый день. 09 марта я подписала нотариально заверенный документ-разрешение на продажу общежития, которое принадлежит мне и моему супругу. Могу ли я сделать отказ от этого разрешения?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можно, конечно. Обратитесь к нотариусу, который выдавал довернность

Добрый день! для аннулирования доверенности нужно три простых шага: 1. напистаь заявление, 2. с этим заявлением обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность. Законодательно также предусмотрено, что аннулировать доверенность может и другой нотариус, если обратиться к первому нет возможности., 3. Уведомление доверенного лица об аннулировании доверенности. Это делает нотариус.

Если доверенное лицо уклоняется от уведомления, сменил адрес, то надо срочно, обратиться с заявлением в Федеральную регестрационную службу ( Росреестр), чтобы у доверенного лица не было возможности провести официальную регистрацию сделки, на которую ранее было выдано разрешение.

Здравствуйте,

Вы имеете право отозвать ранее выданную доверенность. Для этого надо обратиться к нотариусу, выдавшему ее Вам.

Здравствуйте, Ольга! Не понятно, что вы имеете ввиду под "нотариально заверенным документом-разрешением на продажу". Если речь идет о доверенности, то вы действительно можете сделать отмену доверенности у нотариуса. Если сделка по продаже недвижимости еще не проведена, то отменой доверенности вы сможете воспрепятствовать продаже недвижимости. Но мне думается, что в вашем случае речь идет не о доверенности, а о согласии на продажу. В этом случае, вы также вправе отменить выданное ранее нотариальное согласие на совершение сделки, но польза от его отмены будет только в том случае, если вы сделаете отмену до момента совершения этой сделки. Отмена согласия, сделанная после совершения сделки, на действительность сделки не повлияет. Если у вас еще остались вопросы вы можете мне их задать по эл.почте krasikova-l@mail.ru

Добрый день!

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме. Таким оброазом отменить доверенность это ваше право..вам необходимо обратиться к нотариусу ее выдавшему для составления документа об отмене. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте.

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Вы можете прекратить доверенность.

Для этого идите к тому нотариусу, который оформлял Вам доверенность.

Он офоримт прекращение доверенности.